Любимое комнатное растение 1 класс

Любимое комнатное растение 1 класс

презентация содержит красочные фото комнатных растений с названиями

Скачать:

Вложение Размер
prezentaciya_komnatnye_rasteniya.pptx 2.82 МБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

К А Л А Н Х О Е

ЗОЛОТОЙ УС – дихоризандра

Замиокулькас ( Долларовое дерево )

ТОЛОСТЯНКА (денежное дерево)

http://samsay.ru/narodrasti/2453-yeuforbiya-komnatnoe-rastenie.html http://salavatcity.ru/forum/index.php?showtopic=2860&st=60 http://foto.rambler.ru/users/fotina61/3/5/ http://www.rastenuya.ru/ficusosob.html http://blogs.privet.ru/community/aforismus/62085770 http://domflowers.ucoz.ru/photo/azalija/azalija_izhevsk/7-0-706 http://darudar.org/gift/4834/wishers http://gloss.od.ua/afisha/month/2010/04/01 http://www.eco63.ru/taxonomy/term/2?page=8 http://www.flowersweb.info/forum/forum8/topic92172/messages/?PAGEN_1=84 http://www.infomama.ru/forum2/messages/forum67/topic2682/message77431/ http://elena-lisicina.livejournal.com/ http://darudar.org/gift/519163

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Данную презентацию можно использовать на уроке окружающего мира. Загадки сопровождаются красочными картинками.

Что растёт на клумбе? (презентация к уроку "Окружающий мир" 1 класс к учебнику А.А. Плешакова).

Из презентации дети узнают какой путь письмо проходит от отправителя к получателю. Поможет детям узнать это Муравьишко и Мудрая Черепаха.

данная презентация может быть использована на уроках окружающего мира по теме "Комнатные растения".

Что общего у растений? 1 класс Окружающий мир.

Материал представлени интересно, много слайдов.

Открытый урок в 1 классе ,формирование представлений о видах растений и общего между ними.Урок представлен в виде презентации.

Выбранный для просмотра документ Памятка по уходу за комнатными растениями..doc

Правила ухода за комнатными растениями:

Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.

Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.

Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.

Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

Правила ухода за комнатными растениями:

1. Поливай растения водой комнатной температуры. Кроме того, вода должна отстояться в течение нескольких часов. Летом цветы поливают вечером, зимой – утром.

2. Рыхли палочкой поверхность земли в горшочке, чтобы к корням поступал воздух. Будь осторожен – не повреди корни растения.

3. Вытирай пыль с крупных гладких листьев влажной тряпкой или губкой. Растения с мелкими листьями и листьями опушенными очищают от пыли мягкой кисточкой.

4. Осторожно срезай с растений сухие листья и веточки. Следи за чистотой цветочных горшков и подставок.

Выбранный для просмотра документ Разработка урока окружающего мира во 2.doc

Цель: познакомить с новой группой растений — комнатными растениями.

— Повторить классификацию растений, значение растений в жизни человека.

— Формировать понятие о правилах ухода за ними и практические умения.

— Проверить знание названий комнатных растений.

— Развивать познавательные способности учащихся.

— Развивать исследовательские навыки (умение сравнивать, анализировать, делать выводы).

Читайте также:  Грейпфрут при беременности на ранних сроках можно

— Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

— Прививать интерес к цветоводству.

Оборудование: живые комнатные растения, предметы для ухода за ними (лейка с водой, палочка, тряпочка), мультимедийное оборудование, компьютерная презентация по теме урока , карточки с заданиями, выставка книг о комнатных растениях.

Ход урока.

Организационный момент.

— Здравствуйте ребята! Сегодня урок окружающего мира у вас проведу я , меня зовут Мария Ивановна.

Релаксация (звучит музыка)

(чтение стихотворения)

— Вспыхнут зори над лугами

И рассыплются цветами

Возле речки разбегутся

Улыбнутся, рассмеются

Соберем в один букет

И улыбки и рассвет!

— Давайте ребята представим, будто мы с вами цветочки и будем потихонечку расти, сначала появился стебелек, потом появились лепесточки, они раскрылись и потянулись к солнышку.

— Молодцы.

— Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

— А теперь все потихонечку сели и положили ручки на стол.

2. Актуализация знаний учащихся.

— Сегодня мы с вами будем говорить об удивительном мире , о мире растений. ( Слайд 4)

— А знаете ли вы, что есть целая наука о растениях? Называется она — ботаника.

— Скажите ребята, а какие растения вы знаете? (ответы детей)

— Чем они отличаются?

— На какие группы можно разделить растения ? ( Деревья, кустарники, травы.) ( Слайд 5)

-Ребята, а где у нас растут растения?

— Еще они растут в комнате в доме.

— Они делятся на растения произрастающие на улице и в комнате. (Слайд 6)

— Я вам предлагаю поиграть в игру, которая называется «Не ошибись».

— У вас на столе лежат карточки, с которыми мы будем работать.

— Покажите растения, которые растут на улице.

— А карточка с каким растением у вас осталась? Покажите.

3. Изучение нового материала.

Проблемная ситуация.

Ребята, вы уже знаете, что бывают растения , растущие на улице , а еще есть комнатные растения. Растение, которое изображено на вашей карточке – относится к комнатным растениям.

Тема нашего урока – комнатные растения. Мы с вами постараемся узнать

-Почему их называются комнатными?

— Как правильно ухаживать за ними ?

— Зачем люди выращивают комнатные растения?

Комнатные растения – растения, которые живут в доме, комнате, рядом с человеком. Они наши большие друзья. Растения улучшают состав воздуха, увлажняют его, тем самым облегчают людям дыхание. Когда за окном снег, зима, на окошке – лето, цветущий сад! Становится приятно и поднимается настроение. Некоторые растения содержат целебные вещества и оказывают помощь при различных заболеваниях, поэтому их иногда называют врачами-спасателями.

Читайте также:  Выращивание лука репчатого видео

-Ребята, а вы знаете какие растения помогают нашему здоровью?

— Происхождение комнатных растений очень разнообразно. Родина одних – влажные тропические леса, родина других – жаркие, безводные пустыни.

За комнатными растениями ухаживает человек. Человек – дитя природы и тянется к ней, иногда не осознавая того. Комнатные растения связывают нас с природой. Среди них большинство травянистых, хотя есть и кустарники и даже древесные, правда, небольшие.

— У кого дома есть комнатные растения?

— Кто любит выращивать комнатные растения?

Что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми?

-Надо знать, как правильно за ними ухаживать

— На этот вопрос мы попытаемся сегодня ответить.

– Сейчас мы с вами проведем небольшую исследовательскую работу: «Что необходимо комнатным растениям, чтобы они были здоровыми и красивыми?» (Слайд 9).

— Чтобы охватить все стороны этого вопроса мы будем работать по следующему плану:

— Предположим, что растения мы поставим в темные углы и не будем поливать. Что произойдет?

( выслушиваются ответы учащихся.) (Слайд № 10)

— Чтобы больше знать о комнатных растениях и правильно за ними ухаживать нам поможет специальная литература о комнатных растениях. ( Обращается внимание на выставку книг) (слайд 11)

— Понаблюдайте за растениями, изображенными на слайде. Что вы заметили? (Слайд 12)

— Давайте подумаем, как помочь растениям. ( Выслушиваются ответы детей по каждому рисунку на слайде 13)

— Сделаем выводы: комнатным растениям необходимы: правильное освещение, достаточное количество воды, тепло, свежий воздух, дозированное удобрение, забота человека. ( Слайд 14)

ФИЗМИНУТКА. (с музыкой) (слайд 15)

Спал цветок и вдруг проснулся

Больше спать не захотел

Шевельнулся, потянулся

Взвился вверх и полетел

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется.

4. Формирование умений и навыков по теме.

1) Практическая работа по уходу за комнатными растениями.

(На парте горшочек с цветами).

— Ребята, к нам в гости пришла фея царства Цветов . Он даст нам несколько советов как правильно ухаживать за комнатными растениями.

— Здравствуйте ребята !Я Фея царства Цветов. А пришла к вам в гости, чтобы научить Вас, как правильно ухаживать за прекрасными растениями, которые живут у вас на подоконнике. Итак,

Рыхлить почву нужно слегка на поверхности и только по краю горшка, чтобы не повредить корни.(показ)

— Поливать осторожно, чтобы не разбрызгать землю. Вода должна быть комнатной температуры, тёплой, ни в коем случае холодной. Не замочите листья, многие растения этого не выносят. (показ)

Читайте также:  Картинки цветов полевых и садовых

-Один раз в месяц протирать гладкие крупные листья влажной тряпкой, чтобы очистить от пыли.(показ)

— Кто хочет выйти и попробовать показать, как правильно нужно ухаживать за растениями.

( дети рыхлят землю, поливают, опрыскивают или протирают листочки цветов.

Фея: Молодцы! Вы правильно всё усвоили. Ну, мне уже пора возвращаться,.

А вы продолжите свой урок с Марией Ивановной.

Как вы думаете, зачем люди выращивают комнатные растения? (Дети высказываются, читают текст в учебнике на стр.72).(показ слайда)

— Итак, ребята, мы с вами видим, что комнатные растения – это источник красоты, хорошего настроения, доброты, чистого воздуха, здоровья. Я желаю вам полюбить их и заботиться о них.

— Ребята, вспомните в каких сказках цветы являются героями?

О каких растениях вы сегодня узнали?(о комнатных)

Почему они так называются?

Как правильно за ними ухаживать?

(Оценка за работу на уроке отдельных учащихся за устные ответы, за творческие работы, работу по карточкам.)

6. Домашнее задание.

— А дома вы еще попробуете поухаживать за комнатными растениями.

Ты должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать. (С. Вургун) .

— Спасибо, ребята вам за урок. Сегодня вы все очень хорошо поработали.

Комнатные растения у нас дома

Красота растений положительно влияет на нашу среду обитания. Комнатные растения не только украшают наши квартиры, но и очищают воздух в них. Растения впитывают углекислый газ и выделяют необходимый для жизни человека кислород.

Комнатные растения

Очень эффектное декоративное растение, которое ценится за свои нарядные крупные листья. Ди ффенбахия является тропическим растением. Этот домашний цветок рекомендуют выращивать всем тем, кто живёт вблизи крупных промышленных предприятий, трасс. Диффенбахия отлично поглощает вредные вещества, выделяя кислород.
Свое название получила от австрийского ботаника Генриха Шотта в честь Йозефа Диффенбаха – старшего садовника Шёнбрунского дворца, следившего за императорскими ботаническими садами в Вене.

Листья растений состоят из тонкой пластинки и черешка, то есть стебелька. Если пластинка выглядит цельной, то говорят, что лист простой. Если же она делится на несколько листочков меньшего размера, то — сложный. Каждое растение обладает такой формой листьев, чтобы поглощать как можно больше солнечного света.

Узнай комнатные растения по листьям. Укажи стрелками названия растений.

Как называются эти растения? Расставь номера.
1. Глоксиния 2. Фуксия 3. Алоэ 4. Цикламен 5. Традесканция

Нарисуй 1 — 2 комнатных растения, которые растут у тебя дома или наклей фотографию.

Ссылка на основную публикацию
Лучшие душевые кабины для дачи
Сегодня мы рассмотрим Лучшие Душевые кабины для дачи рейтинг их фото, характеристики, цены, а так же отзывы покупателей. Polar 501...
Лопатка баранья рецепт в духовке в рукаве
Доступ к этой странице был запрещен, поскольку мы считаем, что вы используете средства автоматизации для просмотра веб-сайта. Это может произойти...
Лопатка свиная где находится
Свинина - очень нежное и сочное мясо и, безусловно, ценный ингредиент в домашней кухне. При приготовлении приобретает слегка сладковатый вкус....
Лучшие засолочные сорта томатов
Ежегодно селекционеры выводят множество сортов томатов, но лишь некоторые из них подходят для засолки и консервирования. Такие томаты соответствуют определённым...
Adblock detector